Может ли бывший муж претендовать на свою долю, если он не оплачивает кредит

Юрист агентства недвижимости Дом Поляничко Ирина ВалериевнаВопрос: Я развелась с мужем и осталась с ребенком. Мы получили квартиру до развода по молодежной программе ипотеки, еще не вселились. Мой бывший муж претендует на долю, но плачу кредит я одна (4 месяца). Сейчас я оформляю собственность - квартира будет в равных долях на троих: мне, ребенку, мужу. Может ли бывший муж претендовать на свою долю, если он не оплачивает кредит?

Ответ: Несмотря на то, что Ваша квартира является предметом ипотеки, т.е. находится в залоге, обеспечивая таким образом выплату Вами предоставленного на ее покупку кредита, она находится в собственности приобретателя. Поскольку квартира приобретена Вами и Вашим бывшим супругом в период брака, и, очевидно, был внесен первоначальный взнос из ваших общих денежных средств, она в силу положений ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов. Отсюда, вне зависимости от того, кто погашает ипотечный кредит, Ваш супруг в любом случае вправе претендовать на свою долю в квартире.

Юрист агентства недвижимости "Дом" Поляничко Ирина Валериевна

Опубликовано в журнале «Недвижимость и строительство в Сургуте»

 

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте для того, чтобы получить право оставлять отзывы и комментарии.

Вход для пользователей




Все права защищены © 2010-2016 ООО РИА «Магелан» г. Сургут