Мама вышла замуж и хочет поделить свою долю с мужем, чтобы и он стал собственником

Юрист агентства недвижимости Дом Поляничко Ирина ВалериевнаВопрос: В нашей квартире 3 собственника (мама, я и сестра). Мама вышла замуж и хочет поделить свою долю с мужем, чтобы и он стал собственником 1/6 доли. Я и сестра против. Могут они сделать это без нашего согласия? Потом он хочет по завещанию передать свою 1/6 долю своей несовершеннолетней внучке. Что нас ждет в этом случае?

Ответ: В соответствии со ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Соответственно и Ваша мать и ее муж, в случае получения права собственности на долю в квартире, могут распоряжаться своей долей по собственному усмотрению с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли другими собственниками (ст. 250 ГК РФ).

Юрист агентства недвижимости "Дом" Поляничко Ирина Валериевна

Опубликовано в журнале «Недвижимость и строительство в Сургуте»

 

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте для того, чтобы получить право оставлять отзывы и комментарии.

Вход для пользователей




Все права защищены © 2010-2016 ООО РИА «Магелан» г. Сургут