Каков налог при продаже квартиры?

Зам. директора АН Югорский холдинг Кирейчик Д.А.

Отчуждение квартиры, находящейся в собственности более трех лет: В данном случае, обязательство по уплате налога не возникает (ст.220 ч.1 Налогового кодекса РФ). 

Но здесь важно отметить, что налоговая служба исчисляет трехлетний срок с даты, указанной в свидетельстве государственной регистрации права (особое внимание необходимо уделить, если квартира приобреталась по договору долевого участия в строительстве).

Отчуждение квартиры, находящейся в собственности менее трех лет: Если после государственной регистрации права прошло менее трех лет, то налог будет исчисляться с суммы, превышающей 1 млн. рублей, т.е. сумма, превышающая указанную цифру, является налогооблагаемой в размере 13 %. (ст.228 п.1 пп.2 Налогового кодекса РФ). Если Продавец после продажи сразу же и приобретает жилье, то он от уплаты налога не освобождается, т.к. получив прибыль с продажи, необходимо уплатить налоги, как и с любого другого дохода.

Статья подготовлена

Агентством недвижимости Югорский Холдинг

Юрист - Кирейчик Дарья Александровна.

Телефон 8 (3462) 62-59-49

Опубликована в журнале «Недвижимость и строительство в Сургуте»

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте для того, чтобы получить право оставлять отзывы и комментарии.

Вход для пользователей




Все права защищены © 2010-2016 ООО РИА «Магелан» г. Сургут