Какие суммы имущественного вычета положены владельцам общей долевой собственности при продаже квартиры, бывшей в собственности менее трех лет

О порядке ведения кассовых операций в садоводческих некоммерческих товариществах

ФНС России в письме от 25.07.13 № ЕД-4?3/13576@ рассказала, в каких суммах могут получить имущественный вычет по НДФЛ владельцы общей долевой собственности при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет.

При продаже квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, максимальная сумма имущественного вычета составляет 1 млн. руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких человек менее трех лет, была продана как единый объект, то есть по одному договору купли -продажи, то  сумма имущественного налогового вычета 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Если же каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб

 Пресс-служба ИФНС 

России по г. Сургуту

 

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте для того, чтобы получить право оставлять отзывы и комментарии.

Вход для пользователей




Все права защищены © 2010-2016 ООО РИА «Магелан» г. Сургут